Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида № 87" расположен  по адресу г. Миасс, Челябинской области, ул. Чучева, д. 3а. Детский сад был открыт в 1962г. С   1997 года дошкольное учреждение начало работу в статусе логопедического детского сада для детей с тяжелыми речевыми нарушениями.

Собственником имущества является Миасский городской округ. Функции Учредителя осуществляет Администрация Миасского городского округа.

Режим функционирования МБДОУ пятидневный с 7.00 до 19.00

В ДОУ функционирует 5 групп. Возраст детей с 1,5 до 7 лет. Из них: 3 группы для детей с речевыми нарушениями, 1 группа для детей раннего возраста 1,5 до 3-х лет, 1 группа для детей в возрасте от 3 до 4х лет. Всего списочный состав 99 детей.

Коллектив МБДОУ идет на превышение нормы количества детей в группах  из-за желания оказать помощь большему числу детей с речевыми нарушениями.

Предметом деятельности Бюджетного учреждения являются общественные отношения, возникающие в сфере дошкольного образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на дошкольное образование.

Для достижения целей настоящего Устава Бюджетное учреждение осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Челябинской области порядке следующие виды основной деятельности:

1) образовательную деятельность по реализации общеобразовательных и коррекционных программ дошкольного образования;

2)   реализует дополнительные образовательные программы;

3) оказывает дополнительные услуги, в том числе платные, за пределами основных образовательных программ, определяющих статус Бюджетного учреждения;

4) присмотр и уход за детьми.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 87 находится  в центральной части города. В микрорайоне, на сравнительно небольшой территории, расположено 8 дошкольных учреждений и только наше ДОУ является дошкольным учреждением комбинированного вида, в котором 3 логопедические группы и одна группа для детей раннего возраста. В непосредственной близости к ДОУ располагаются 3 общеобразовательные школы № 26, № 11, № 44, детская поликлиника, с которыми осуществляется тесное взаимодействие.

Детский сад расположен в здании типового проекта, старой застройки.

В ДОУ имеются уютные, светлые групповые комнаты, музыкальный зал (совмещенный с физкультурным), логопедические кабинеты, методический кабинет, медицинский кабинет и изолятор. А также имеются пищеблок и складские помещения. Участок дошкольного учреждения достаточен по размеру, хорошо озеленен и оборудован для прогулок, физкультурных занятий и игр.